Правила поведения детей МАОУ ДОД «ДШИ» г.Стерлитамак

Целями настоящих Правил являются создание благоприятной обстановки для обучения, безопасных условий пребывания в школе и на ее территории, воспитание уважения к человеческой личности, развитие навыков культурного поведения в обществе.

1. Общие правила

1.1. Дети школы ведут себя честно и достойно, соблюдают правила этикета, нормы морали и этики в отношениях между собой и со старшими.
1.2. Обучающиеся школы:
-проявляют уважение к старшим;
-помогают младшим, когда им нужна помощь;
-аккуратно обращаются с имуществом школы, а также со своими и чужими вещами;
-выполняют требования преподавателей и других работников школы;
-соблюдают правила техники безопасности.
1.3. Дети обращаются к преподавателям и другим работникам ДШИ по имени, отчеству и на «Вы», к незнакомым взрослым — тоже на «Вы».
1.4. Дети уступают дорогу взрослым; старшие школьники пропускают вперед младших школьников; мальчики – девочек.
1.5. Для выяснения отношений дети никогда не применяют физическую силу и не употребляют грубых выражений. Применение физической силы оскорбляет достоинство человека и в школе категорически запрещается.
1.6. Детям запрещается:
-уходить из школы во время занятий без разрешения преподавателя или руководителя школы;
-самовольно покидать уроки, культурные и внеклассные мероприятия;
-самовольно брать ключи от учебных кабинетов;
-приносить и использовать в школе и на ее территории взрывчатые и огнеопасные вещества, горючие жидкости, пиротехнические изделия, газовые баллончики, сигареты, спиртные напитки, наркотики, одурманивающие средства, а также ядовитые и токсичные вещества;
-залезать на подоконники, шкафы, оборудование помещений, на крышу здания;
-кататься на перилах, сидеть на перилах;
-открывать и входить в хозяйственные помещения школы, не предназначенные для нахождения там людей;
-открывать электрические шкафы;
-использовать не в соответствии с их назначением учебное оборудование в школе;
-включать и выключать аппаратуру без участия педагога.

2. Правила поведения до начала занятий в школе

2.1. Дети должны приходить в школу не позднее, чем за 5 мин. до начала занятий, в чистой одежде и в опрятном виде.
2.2. После входа в школу дети снимают в гардеробе верхнюю одежду и переобуваются в сменную обувь.
2.3. В гардеробе дети ведут себя тихо, раздеваются быстро.

3. Правила поведения на занятиях

3.1. Во время занятия нельзя шуметь, пользоваться сотовыми телефонами, отвлекаться самому и отвлекать других детей от работы разговорами, играми и другими, не относящимися к занятию делами.
3.2. Если ребенок пропустил занятие в школе, то он должен предъявить преподавателю или директору ДШИ медицинскую справку или записку от родителей. Пропускать и опаздывать на занятия без уважительных причин не разрешается.

4. Правила поведения на переменах и после окончания занятий

4.1. Во время перерывов (перемен) дети обязаны:
-привести в порядок свое рабочее место;
-подчиняться требованиям преподавателей и работников школы.
4.2. На переменах запрещается:
-бегать по лестницам и коридорам;
-толкать друг друга, бросаться предметами;
-употреблять непристойные выражения и жесты;
-шуметь.

5. Требования безопасности в аварийных ситуациях

При возникновении аварийной ситуации или пожара в учебной аудитории четко выполнять указания преподавателя и соблюдать требования техники безопасности.

6. Поведение на территории школы

Территория школы является частью школы (школьным участком). На школьном участке дети соблюдают общие правила поведения, установленные разд. 1, и правила поведения на переменах, установленные п. 4.2 настоящих Правил.

7. Заключительные положения

Настоящие Правила распространяются на все мероприятия, проводимые за пределами школы.