С 18 декабря 2020 года Стерлитамакская картинная галерея представляет конкурсную выставку АССОЦИАЦИИ ХУДОЖНИКОВ ЮГА БАШКОРТОСТАНА.

Творческое объединение было создано в 1996 году по инициативе ведущих башкирских художников, заслуженного художника Российской Федерации и Башкортостана, мастера графики Камиля Губайдуллина (1949-2017) и заслуженного художника Республики Башкортостан, лауреата республиканской премии им. Салавата Юлаева, живописца Рафаэля Кадырова. Они сумели создать локальное художественное сообщество, объединившее профессиональных художников, а также аутсайдеров и непрофессионалов. Благодаря становлению и развитию творческого объединения АЮ региональное отделение Союза художников России пополнилось новыми именами художников из Стерлитамака, Салавата, Ишимбая, Мелеуза. Ежегодно на протяжении более двадцати лет ТО АЮ проводит отчетные выставки в залах Стерлитамакской картинной галерее в формате конкурса.

Основная задача Ассоциации – выявлять потенциал художников и
стимулировать их к дальнейшему росту. Наряду с профессионалами в конкурсе участвуют молодые и начинающие художники, причем для многих из них эта выставка становится стартовой площадкой в «большое» искусство. Для всех художников новая выставка — это отличный повод собраться всем вместе, обсудить творческие проекты,
показать свои новые работы, посмотреть работы коллег по цеху.

Эта отчетная выставка является ярким культурным событием в жизни не только Стерлитамака, но и всего юга Республики Башкортостан. На выставке представлены традиционные живопись, графика, скульптура, прикладное творчество, а также современные форматы изобразительного искусства.

Создание сайтов Стерлитамак +7 (905) 00-42-999