24 и 25 марта в Уфе проходило сразу несколько конкурсов

V Всероссийский фестиваль-конкурс «Одаренные дети России: Золотые голоса» г.Уфа март 2018

Организаторами этого ежегодного конкурса является кафедра музыкального образования и хореографического искусства ФГБОУ ВО «Башкирский педагогический университет им. М.Акмуллы» при поддержке Центра развития одаренности школьников.  Фестиваль проводится с целью выявления и поддержки творчески одаренных детей и молодежи. Конкурс  проходил 24 марта 2018 года в Концертном зале Уфимского училища искусств (колледж).

В мероприятии приняли участие около 1500 участников, более 70 творческих коллективов  представили свои конкурсные программы в основных направлениях вокально-хорового исполнительства  – академическое, народное и эстрадно-джазовое пение в номинациях«Хоровое исполнительство», «Каждый класс – хор»,«Вокально-хоровой ансамбль», «Вокальный ансамбль».

В напутственных словах ректора БГПУ им.М.Акмуллы Асадуллина Раиля Мирваевича и директора Института педагогики Исламовой Зульхизы Исмагиловны участникам фестиваля прозвучали пожеланиявдохновения, ярких выступлений и новых творческих открытий, а также благодарность за содействие в делесохранения лучших традиций отечественного вокально-хорового и  музыкального образования.

Мастерство конкурсантов оценивало уважаемое жюри, в которое вошли высококвалифицированные специалисты, представляющие основные направления вокального и хорового искусства:

1. ГАЙФУЛЛИНА Эльвира Хайретдиновнапредседатель жюри, профессор, заслуженный деятель искусств РФ и РБ, народная артистка РБ, член СТД, главный хормейстер Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета,  ансамбля песни и танца «Мирас».
  2. ЗАВЬЯЛОВА Алена Олеговна, член жюри, Лауреат Всероссийского и Международных конкурсов, Победитель первого республиканского телевизионного конкурса «Уральский Самородок», солистка МБУ ФАПиТ «Мирас».
  3. ЛЕВИНА Ирма Рашитовна, член жюри, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой Музыкального образования и хореографического искусства
  4. МИТИНА Ирина Генадиевначлен жюри, Лауреат всероссийских и международных джазовых конкурсов,финалистка муз. конкурса Уфимская волна, солистка кавер-группы Fresh, преподаватель студии ВИА and Rock и детской студии Смайлики.
  5. ДУСТОВА ЗамираСамаридиновна,  член жюри, Лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Прослушивания проходили по номинациям: «Хоровое исполнительство», «Каждый класс – хор», «Вокально-хоровой ансамбль», «Вокальный ансамбль». Каждая номинация делилась на категории: «Академическое пение», «Народное пение», «Эстрадно-джазовое пение».

В номинации «Вокальный ансамбль» блеснули три коллектива из г.Стерлитамак. Это вокальный ансамбль «АРТ-Мажор» МАУ ДО «Детская школа искусств» г. Стерлитамак (руководитель коллектива и концертмейстер В.П.Ариткулова), завоевавший звание Лауреата I степени в категории эстрадно-джазовое пение и вокальный ансамбль «Принц плюс» МАУДО «ДМШ №3» г.Стерлитамака (руководитель коллектива Л.Ф.Герасимова, концертмейстер З.М.Валиахметова) ставший обладателем Гран При в категории академическое пение. Вокальный ансамбль «Надежда» (руководитель Евсюгова И.А., конц.саниева Л.М.) занял почетное 2 место в категории «Академическое пение»

По итогам Фестиваля-конкурса участники получили дипломы и памятные призы. Напоминаем, что все победители и призеры Фестиваля-конкурса имеют преимущества при вступительных испытаниях при поступлении в БГПУ им. М.Акмуллы на профиль «Музыкальное образование».

Поздравляем всех участников V Всероссийского фестиваля-конкурса «Одаренные дети России: золотые голоса»!!!

I Всероссийский фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «Ракета» г.Уфа 24-25 марта 2018 МБУ «Уфимская детская филармония»

Международный фестивальный центр «ФЕНИКС»

Конкурс проходит по номинациям: вокальное,хореографическое искусство, цирковое, театральное искусство, театр мод, художественное слово. В вокальной номинации были следующие категории: Эстрадный вокал, Джазовый вокал, Народный вокал, Песни композитора Александра Ермолова, Pop Folk,  Край родной (песни, исполняемые на национальном языке), Патриотическая песня,  Авторская песня, Мировой хит, Мамочка моя милая, В стиле Ретро (песни, написанные до 90-х годов), Песни из кинофильмов

Возрастные рамки для вокальных номинаций от 4 лет.

В рамках нашего конкурса для участников номинации «Вокальное исполнительство» состоялся круглый стол с членами жюри и творческая встреча с композитором, председателем жюри Ермоловым Александром Владимировичем (г.Москва), а наша Настя Сараева была отмечена маэстром и приглашена на встречу, чтобы спеть вместе с Александром Владимировичем его песню «Остров мечты». Какой же великолепный вечер получился!!!

Победы детей ДШИ:

Абдрахманова Рената «эстрадный вокал» (преп.Ариткулова В.П.) ГРАН-ПРИ,

она же Лауреат 1 степени в номинации «джазовый вокал»,

Лауреат 1 степениСараева Анастасия(преп.Евсюгова И.А.)  в номинации «Песни Александра Ермолова»

2 место Сараева Анастасия  в номинации «Эстрадный вокал»,

3 место Пасько Анастасия, Крылова Дарья

дипломант Валихметова Самира

Всероссийский хоровой фестиваль, региональный этап г.Уфа март 2018

25 марта 2018г. в Уфе в Уфимском гоударственном институте искусств состоялся региональный этап Всероссийского хорового фестиваля, организатором которого выступило Министерство культуры Республики Башкортостан. Цель регионального этапа фестиваля: активизация музыкальной деятельности и творческого потенциала любительских хоровых коллективов Башкортостана, в том числе хоров ветеранов и хоров учреждений дополнительного образования детей. Фестиваль проводился в нескольких категориях. В нем приняли участие детские хоры учреждений культуры, хоровые коллективы учреждений дополнительного образования, хоры ветеранов.

По итогам конкурса образцовый ансамбль Каледа преп.Чижова Г.В., конц.Горячев Е.И. занял 3 местоQAW0oOLnkh8