Правила поведения в концертном зале

Общие правила

В концертном зале, как и в других общественных местах, соблюдаются этикетные требования, предъявляемые к поведению личности.
Дети:
ведут себя сдержанно; проявляют такт, доброжелательность, внимательное и уважительное отношение к людям;
бережно относятся к принадлежностям концертного зала, вещам, находящимся в личном и общественном пользовании;
соблюдают чистоту и порядок в зале;
соблюдают правила техники безопасности.

Правила поведения в зрительном зале
Перед тем, как войти в зал на представление, отключают мобильные телефоны.
Одежда должна соответствовать предназначению: торжественная – для спектакля или представления, рабочая – для репетиций. Приводить себя в порядок можно только в туалетной комнате, а не на виду у всех.
Зрители продвигаются вдоль ряда к своему месту только лицом к сидящим. При этом мальчик проходит впереди девочки. Тот, кто проходит, должен извиниться и поблагодарить вставших.
Нельзя делиться впечатлениями по ходу представления. Это допускается только перед домашним телевизором.
Есть в фойе или зрительном зале считается неприличным.
Запрещается ходить во время действия выступления.

Правила поведения детей во время выступлений
Дети соблюдают общие правила поведения в концертных залах.
Во время звучания музыки в зал не входить, подождать окончания музыкального произведения.
Выход на сцену возможен только в СЦЕНИЧЕСКОЙ обуви (уличная обувь исключена).
Находясь за сценой во время программы, необходимо сохранять тишину, разговаривать шепотом, не высовываться на сцену во время чужого номера, не выходить на сцену во время чужого выступления, не толпиться, загораживая проход к сцене тем, кто выступает раньше вас и препятствуя выходу со сцены тех, кто уже выступил.
Выступая в группе, следует стараться работать не столько на собственный успех, сколько на общий успех всего коллектива, помогать отстающим – от них тоже зависит успех выступления.
Необходимо помнить, что ты представляешь свою Школу искусств, свой коллектив, поэтому за сценой также следует соблюдать правила поведения.

Правила поведения детей во время репетиций
Запрещается входить на сцену без руководителя или без приглашения ответственного за концерт, а также трогать реквизит и электроприборы, оставлять после себя мусор.
Готовясь к репетиции или выступлению в группе, надо вкладывать в работу максимум сил; стараться все подготовить накануне вечером – собрать все вещи, которые понадобятся, приготовить костюм, все аксессуары, заранее продумать свое расписание на день выступления.
Работать на репетиции следует так, как если бы ты выступал перед зрителями на сцене.
Желательно наблюдать за другими выступающими, уметь по достоинству оценить их талант и умение.