Отделение струнно-смычковых инструментов

Струнно-смычковый отдел МАУ ДО «ДШИ» ГО г. Стерлитамак существует с 1968 года. Основателем и первым его руководителем стал Шмидт А.А., который внес огромный вклад в развитие скрипичного искусства города, вырастивший не одно поколение музыкантов-профессионалов.

Класс виолончели в разные годы на струнно-смычковом отделении преподавали: Т.В. Дынина, Н.Н. Борова, Е.Д. Перегудова, Р.В. Баширов, Е.Б. Авданина, Н.Г. Козлова, Г.Р. Хаматдинова, С.А. Нагорная, Э.Ф. Садриева, Р.Н.Мингазова.

Неоценимый вклад в развитие виолончельной школы Стерлитамака внесла Нагорная Светлана Алексеевна — преподаватель Высшей квалификационной категории, руководитель ансамбля виолончелистов. Светлана Алексеевна воспитала целую плеяду музыкантов, которые и поныне работают в различных оркестрах страны, совмещая исполнительство с преподавательской деятельностью. Среди них: Доброгорский Роман, Янбекова Язгуль, Михайлова Александра, Мингазова Маргарита, Хантимерова (Япрынцева) Дарья, Бахтияров Виталий и другие. Учащиеся неоднократно становились лауреатами и дипломантами международных, всероссийских, республиканских и зональных конкурсов. Светлана Алексеевна является лауреатом различных конкурсов и обладателем наград, прекрасным исполнителем и лектором.

В числе ярких и талантливых музыкантов, обучающих в школе игре на скрипке, стоит упомянуть: А.А.Шмидт, И.Б.Комарову (Лир), А.И.Мальцеву, Н.А.Котельникову, С.И. Миллер, А.М. Нигматуллина, Т.В. Рудых, О.В.Козлицкую, М.В.Кутикову, З.Ф.Хабибову, Р.Д.Альтапову, И.Н.Карпову, Н.Н.Зинатуллина, И.Ю.Гордиенко, Ю.А.Гудкову, Р.А.Мустафина, Т.М.Агапову, Р.Р.Салимгарееву, Н.А.Базанову, И.В. Суродина, А.Ф.Хайруллину, А.Н.Галимову.

На сегодняшний день на отделе ведется обучение игре по дополнительным и общеразвивающим программам «Скрипка» и «Виолончель». В настоящее время класс скрипки на отделе преподают Ирина Юрьевна Гордиенко, Айслу Нурмухамедовна Галимова, Полина Леонидовна Трофимова, класс виолончели – Мингазова Маргарита Наилевна. Учащиеся преподавателей Гордиенко И.Ю. и Галимовой А.Н. неизменно показывают высокие результаты на конкурсах различного уровня, принимают активное участие в концертной деятельности школы, города, республики. Юные скрипачи занимаются в старшем ансамбле скрипачей (руководитель Гордиенко И.Ю.) и младшем ансамбле скрипачей (руководитель Галимова А.Н.).

С 1999 года в школе работает преподаватель высшей категории Гордиенко Ирина Юрьевна, которая с 2002 года является заведующей струнно-смычковым отделом. Ирина Юрьевна является лауреатом республиканского конкурса преподавателей, и других конкурсов различного уровня. Ее выпускники Кульневская (Кручинина) Юлия (г. Казань), Абдрахманова Регина (г.Уфа), Алехина Ксения (г.Стерлитамак) продолжают традиции своего преподавателя

В 2008 году в ДШИ начинает работу преподаватель Галимова Айслу Нурмухамедовна. Среди ее выпускников Сулейманова Аделя и Камучева Динара, которые решили связать свою жизнь с музыкой и продолжили обучение в СМК. Сулейманова Аделя Рифовна на сегодняшний день преподает класс скрипки в г.Мирный Саха (Якутия).

В 2019 году, сразу после окончания СМК, приступает к работе в школе молодой специалист Трофимова Полина Леонидовна, которая сменила Рудых Тамару Васильевну, бессменно проработавшую в школе с 1984 года и вырастившую не одного музыканта. По стопам своего преподавателя пошла ее выпускница Ишмаева Индира (г.Уфа)

С 2022 года класс виолончели в ДШИ преподает выпускница школы Мингазова Маргарита Наилевна, которая сменила своего преподавателя и наставника Нагорную Светлану Алексеевну. Маргарита Наилевна также является лауреатом конкурсов различного уровня.

Преподаватели отдела активно участвуют в методической жизни школы, города и республики. Учащиеся отдела принимают участие в мастер-классах и семинарах различного уровня.

Создание сайтов Стерлитамак +7 (905) 00-42-999